Независимый
Ресурс
О красоте

Арома-ассоциации: если бы этот аромат был книгой, погодой, картиной?

Яна Зубцова
Яна Зубцова 15 ноября 2018 26
Арома-ассоциации: если бы этот аромат был книгой, погодой, картиной?

Какие ассоциации вызывает аромат, если мы не знаем название, не видим флакон и не понимаем, какой парфюмер его создавал? Как выясняется, — совершенно разные.

Идею эту я вычитала в FB у Анны Зворыкиной, автора книги о натуральной парфюмерии «От гвоздики до сандала» (отличная книжка, кстати, рекомендую) и телеграм-канала про натуральную парфюмерию @naturalperfumery. Аню я знаю, ценю и уважаю давно. Однажды FB-лента мне принесла ее пост, где Аня ехидно и изящно, как она умеет, сетовала, какие жестокие и странные баталии бывают порой в парфюмерной тусовке. Люди клеймят друг друга позором только за то, что один слышит в аромате N (условно) мускус, а другой — (условно) ладан. Кому-то сладко, кому-то кисло, кому-то горько, кому-то фиолетово, но каждый готов стереть другого с лица земли:) Тот, который слышит мускус, считает того, кто слышит ладан — дремучим самозванцем, ни разу не профессионалом и, скорее всего, плохим человеком:) И наоборот.

А на самом деле носы просто у всех разные, и все слышат по-разному, и все правы, и никто не неправ.

Я подумала: ладно носы. Но мозг, память, эмоции и ассоциации, то есть то, что, как мне кажется, в совокупности и называется «душа», — она тем более у всех разная. А именно от этого зависит, в конечном итоге, все. Восприятие аромата — в том числе.

В общем, я предложила трем девушкам сыграть в игру «Арома-ассоциации». Девушек сознательно выбрала с разным парф-бэкграундом. Одна из них — Анна Зворыкина (как парфюмерный эксперт и человек, причастный к идее), другая — Лена Коренькова (как наш редактор и человек, парфюмерии не чуждый, но, конечно, не настолько продвинутый, как Анна), и третья — просто обычная читательница BI, не слишком заморачивающаяся темой.

Я задала им 8 вопросов об одних и тех же духах, название которых они узнали только в конце.

Какие духи были выбраны, и какие ассоциации у девушек они вызвали — смотрите в нашем новом ролике.

Спойлер: ответы всех троих совпали только один раз:)

Вопрос: с какими ароматами вам бы хотелось сыграть в эту игру? И, возможно, вы хотите принять участие в записи следующей серии «Арома-ассоциаций»? Если да, пишите нам на почту project@beautyinsider.ru.

PS. А Анна Зворыкина, кстати, иногда проводит парф-мастерские и дает отличные консультации. Подробности — на ее сайте. Рекомендую.

(18 оценок, среднее: 4,28 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...